Среда, 21.11.2018, 22:56

День открытых дверей в БГПУ

Благовещенский государственный педагогический университет проводит 8 ноября 2018 года День открытых дверей в форме профориентационной игры-квеста "Универ-экспресс", которая стала традиционным событием в ВУЗе.

Игра-квест «Универ-экспресс»

Игра-квест «Универ-экспресс» – проект для учащейся молодежи, ориентированной на более полное познание себя, своих способностей и предпочтений, на развитие персональной конкурентоспособности и продуктивности. Представляет собой увлекательную, динамичную, содержательную профориентационную игру.

Цель игры-квеста – содействие старшеклассникам в осознанном выборе профессии, выборе профессионального образования, дальнейшем карьерном росте в соответствии с особенностями рынка труда Амурской области.

Задачи профориентационного квеста:

• знакомство с миром профессий и видами деятельности в рамках профессий;
  • формирование психологической готовности к совершению осознанного профессионального выбора;
  • определение индивидуального профессионального пути через выбор профессии, учебного заведения, организацию-работодателя.

К участию приглашаются учащиеся старших классов (9-11) общеобразовательных организаций. Образовательная организация формирует делегацию, которую может  сопровождать руководитель (из числа педагогов), также возможны индивидуальные заявки.

Квест состоит из трех этапов.

1 этап – Инструктаж.

Включает формирование у участников общих представлений о пяти направлениях по типам профессий (по Е.А. Климову), знакомство с правилами и особенностями игры-квеста. Участников в случайном порядке объединяют в группы (по 7-12 человек).  Каждая группа проходит все этапы квеста по определенному маршруту в сопровождении куратора (из числа студентов).

2 этап – Прохождение квеста.

Квест состоит из 7 этапов (станций). Каждая группа учащихся проходит их последовательно в соответствии со своим маршрутным листом. Пять этапов представляют собой интерактивные площадки, на которых проводится презентация профессий определенного направления («человек – человек», «человек – природа», «человек – техника», «человек – знак», «человек – художественный образ»). Для представления профессий используется специальное оборудование, техника, одежда, инструменты, фотовыставка и т.д.

На каждой станции учащиеся выполняют задания, ориентированные на знакомство с обязанностями и условиями работы по востребованным и редким профессиям, актуальным для Амурской области, учебными заведениями. Формы заданий: практикумы, мастер-классы, кейсы, викторины, игры, упражнение и т.д.

3 этап – Подведение итогов.

По прохождению всех  станций группы участников собираются на общее подведение итогов, а также анализ работы групп. Где каждый участник составляет свой профессиональный путь: «выбор направления по типам профессии – выбор профессии – выбор учебного заведения».

В течение всей профориентационной игры-квеста «Универ-экспресс» будут выявляться наиболее активные, интеллектуальные и любознательные участники, которые награждаются памятными призами и подарками по окончанию игры. Все участники получат сертификат участника.

Для участия в игре-квесте необходимо направить заявку до 1 ноября по e-mail ovrbgpu@gmail.com По возникшим вопросам можно обращаться по телефону (4162) 77-16-89 или по адресу: ул. Ленина, д.104 (центральный корпус БГПУ) Студенческий центр.

Программа Дня открытых дверей БГПУ 8 ноября 2018 г.

Для участников игры-квеста (9-11 класс)

Регистрация участников квеста, инструктаж

Объединение участников в группы, знакомство с правилами квеста и с кураторами

Профориентационная игра-квест