Среда, 21.11.2018, 22:38

Телефоны доверия для детей

776 707 - круглосуточная "горячая линия" ГАУ "Амурский областной наркологический диспансер"

123 (звонок с мобильного телефона), 220 571 (со стационарного телефона) - телефон "Ребенок в опасности" Следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области

221 671 - Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области

525 392 - Амурское отделение Российского детского фонда

Принятые меры по созданию безопасной информационной системы в школе:

1) В образовательные программы основного и среднего образования внесены вопросы обеспечения мер информационной безопасности, проблем безопасного поведения в сети Интернет.
2) Ознакомление родителей с нормативно-правовой базой по защите детей от распространения вредной для них информации. (Создана на школьном сайте страница «Информационная безопасность»).
3) Проводятся занятия с учащимися по теме «Приёмы безопасной работы в интернете» (урок безопасного Интернета ежегодно).
4) 100% установка в ОО программного продукта, обеспечивающего контент-фильтрацию трафика.
5) 100% обеспечение услуги доступа в сеть Интернет образовательного учреждения с обеспечением контент-фильтрации Интернет-трафика (установка контент-фильтра).
6) 100% обеспечение доступа обучающихся и учителей к электронным образовательным ресурсам через сеть Интернет.
7) Систематическое обновление программно-технических средств по антивирусной защите компьютерной техники в образовательном учреждении
8) Информационное просвещение участников образовательного процесса о возможности защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
  • а) Размещение на официальном сайте школы информации по интернет-безопасности, ссылок на электронные адреса по проблемам информационной безопасности для всех участников образовательного процесса

• б) Повышение грамотности родителей по вопросам информационной безопасности детей и подростков (информация на школьном сайте, в Дневник.ру, на родительских собраниях)

в) Повышение грамотности обучающихся по проблемам информационной безопасности.

• Проведение медиауроков по теме «Информационная безопасность»
  • Участие во Всероссийской акции, посвященной безопасности школьников в сети Интернет
  • Проведение ежегодных мероприятий в рамках недели «Интернет-безопасность» для учащихся 1-4 классов, 5-9 классов, 10-11 классов и их родителей
    • конкурс рисунков «Безопасный интернет»